ФилФак ПГПУ Пятница, 19.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Wasabiko  
Педагогический Форум » Мероприятия и Новости » Литературные конкурсы » Конкурс 10.2008 (Рассказы, сказки, стихи и все, на что вы горазды)
Конкурс 10.2008
WasabikoДата: Среда, 01.10.2008, 22:42 | Сообщение # 1
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура! Или не ура?

В общем, такие дела: каждый год осенью и весной проводится такая вещь, как конкурс рассказов форума ПГПУ, который имеет форму классического литературного интернет-конкурса. Конкурс этот проводится для чистого интереса и предназначен для людей, которым просто любопытно посоревноваться в написании рассказов (ну или др. художественных произведений малой формы).
Это, как мне хочется думать, УРА! biggrin

Но вот незадача... Все это дело называется "Конкурсом рассказов Форума ПГПУ", а проводится не там... Все объясняется просто: однажды весеннею ночью форум ПГПУ прекратил свое худое-бедное существование. В причины этого вдаваться не будем; факт остается фактом, и печальным...
Это, безусловно, не ура... cry

Но жизнь (или шоу?!) продолжается! Наступил прекрасный осенний месяц октябрь, пора делать очередной конкурс. Спасибо г-ну filolog'у за предоставленное пространство. ~^.^~

К сожалению, так хорошо разработанная система правил конкурса погибла вместе с педфорумом, что обидно. Поэтому, пока я буду вспоминать что там да к чему, расскажу кратко и грубо, что же из себя представляет данное мероприятие.

Как уже сказано выше, конкурс этот проводится "на интерес" (ну а что поделать, ни спонсоров, ни организаторов при деньгах он не имеет). Единственная награда - публикация лучших трех рассказов в зарождающемся проекте А. Каменских "Искра" (если авторы, конечно, захотят). Как проходит сам конкурс? Берется определенная тема, которая может и не выражаться в конкретной формулировке, а представлять собою просто фразу или цитату. Тему задает, как правило, кто-нибудь из преподавателей филологического факультета ПГПУ. Тема на этот конкурс уже запрошена. Затем эта самая тема объявляется в определенное время в определенный день, который и становится точкой отсчета. От этой точки отсчета проходит некое четко определенное время (думаю, 14 суток ровно, т.е. 24*14 часа), в которое участники конкурса пишут свои произведения (заметьте, ПИШУТ!, а не подыскивают подходящие по смыслу старые, или уже "свеченые" в сети и др. СМИ, или просто уворованные у кого-нибудь) и отправляют (но никак не выкладывают самостоятельно) или передают на цифровых носителях организатору. После этого организатор выкладывает рассказы без указания имени/ника автора и под номерами рассказы в данной ветке форума, а участники - все до единого! - прочитывают рассказы за строго определенное время, голосуют за них (о системе голосования будет сказано ниже) и голоса отправляют организатору или передают лично в руки на цифровых и не очень носителях. Заметьте, самостоятельно опять-таки ничего не выкладываем. После этого организатор подсчитывает голоса (объективность гарантируется) и объявляет результаты. Вот, в общем-то, и все.

Страшно и непонятно? Ну, это только так кажется, уж поверьте. Скоро выложу правила, и там, надеюсь, будет все яснее.

Вот, это пока все.

P.S.: tongue Оно высовывает язык? Нет! Оно някает! ^^"


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Пятница, 03.10.2008, 23:59 | Сообщение # 2
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Внимательно прочтите то, что написано ниже!

Итак, вот они: правила.

1. Конкурс рассказов форума ПГПУ - абсолютно некоммерческий (однако, если вам внезапно захочется побыть спонсором конкурса - это приветствуется!).

2. Конкурс представляет собой классический формат быстрого литературного интернет-конкурса.

3. Участвовать в конкурсе могут люди, учащиеся либо закончившие любой из факультетов ПГПУ.

4. Сроки проведения конкурса: с 00:00 9.10.2008 до 00:00 6.11.2008.
- тема объявляется в 00:00 9.10.2008.
- рассказы пишем и отправляем мне с 00:00 9.10.2008 до 00:00 23.10.2008.
- вычитка рассказов и голосование продлится с 00:20 16.10.2008 до 22:00 6.11.2008.

5. На конкурс принимаются рассказы, сказки, стихи и другие произведения малой формы.
Ниже под термином "рассказ" подразумевается любое конкурсное произведение.

6. Все свои произведения пишем сами после объявления темы. Подыскивать подходящие под тему старые произведения, а также отправлять на конкурс уже где-нибудь "свеченые" рассказы не стоит. В данном формате это считается дурным тоном, а также карается снятием рассказа с конкурса.

7. На конкурс принимаются произведения объемом от 3 000 до 33 000 знаков с пробелами по системе winword. Для стихотворного текста все ограничения по объему снимаются! Тексты должны быть в формате .doc (обратите внимание, что не .docx и прочие).

8. Рассказы присылаем/отдаем мне в любом цифровом виде и в срок. Помимо самого рассказа, необходимо сообщить свое имя/псевдоним, свои контакты и указать, на какую из трех тем рассказ написан.
Если даже вы имеете регистрацию на этом форуме (а иметь ее желательно), самостоятельно рассказ выкладывать НЕ надо. Об авторстве рассказов никто не должен знать (кроме меня). В противном случае ваш рассказ будет снят с конкурса.

9. Один автор/одна пара соавторов - один рассказ (или др. произведение). Не более того.

10. В 00:00 23.10.2008 рассказы выкладываются организатором на всеобщее обозрение в этой теме. Самостоятельно рассказы не выкладываем. О своем авторстве никому не сообщаем. В противном случае рассказ снимается с конкурса.

11. На этом ваше участие в конкурсе далеко не заканчивается. В период с 00:20 23.10.2008 до 22:00 6.11.2008 каждый участник, если он только не хочет быть снят с конкурса, прочитывает _все_ рассказы, голосует за них и голоса отправляет мне любым удобным способом. Самостоятельно голоса не выкладываем!

12. Система голосования.
Каждый участник конкурса обязан прочитать все участвующие рассказы (не думаю, что их будет много).
После этого вам необходимо выбрать три лучших, на ваш взгляд, рассказа, расставить их по местам и прислать/отдать мне в любом удобном для вас виде.
Рассказ, поставленный вами на первое место, зарабатывает 3 балла, на второе - 2, на третье - 1 балл.

13. После подведения итогов и публикации их в этой ветке форума организатор связывается с тремя победителями для обсуждения вопроса о публикации произведений в проекте А. Каменских "Искра".

Это пока все. Просьба следить за данной веткой форума, т.к. наверняка я что-нибудь да забыла, следовательно, буду исправлять/добавлять положения конкурса.


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Суббота, 04.10.2008, 00:06 | Сообщение # 3
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Контакты

Организатор: Быкова Мария Александровна аka Мик аэп Санча Мирегал аka Wasabiko

Рассказы можно передать мне следующими способами:
*ISQ: 408341690
*E-mail: miregal@list.ru или schtrummel@gmail.ru
*отправить личное сообщение на этом форуме.
*передать на цифровом носителе (CD-, DVD- дисках, флешке, дискете) лично в руки (учусь в 232 группе Филологического факультета). Тел.: 89504513190

Жду! Принимайте участие, соревноваться - весело! happy


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Четверг, 09.10.2008, 00:00 | Сообщение # 4
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Ура! Вот она, тема!

Но нынче несколько необычно: тем нынче целых три. Для написания рассказа вам достаточно выбрать одну из трех.

Итак.

Тему задает Ст. преп. кафедры Новейшей русской литературы Филологического факультета ПГПУ Кандидат филологических наук Даниленко Юлия Юрьевна.

1. Все, что видим мы - видимость только одна... (Омар Хайям)

2. В этом мире на каждом шагу западня... (Омар Хайям)

3. В Книге Судеб ни слова нельзя изменить... (Омар Хайям)

Выбранная вами фраза может как присутствовать, так и не присутствовать в вашем произведении. Пожалуйста, не сводите тему рассказа к формальному добавлению цитаты Хайяма в текст!

Итак, двухнедельный срок для написания ваших произведений пошел! Удачи! Творческого вам вдохновения!


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Четверг, 09.10.2008, 02:54 | Сообщение # 5
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, если есть вопросы и комментарии, жду. Отвечу обязательно ^^'

Каваимся и някаем!
 
filologДата: Четверг, 09.10.2008, 07:03 | Сообщение # 6
Просто я Филолог...
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Жанр...не задан?


 
WasabikoДата: Четверг, 09.10.2008, 19:18 | Сообщение # 7
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Читай внимательнее. "Рассказы, сказки стихи и др. произведения малой формы". Это тебе ни о чем не говорит?

Или ты по поводу того, что это должно быть? Фэнтези, детектив, юмор или любовная история - это уж на ваше усмотрение, тут я бессильна кого-либо ограничивать. tongue


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Четверг, 09.10.2008, 19:23 | Сообщение # 8
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Внимание! Я напутала со сроками (а меня никто и не поправил). В правилах уже все исправлено. Теперь, как и обещано, две недели на написание, две - на вычитку и голосование.

Жду ваших рассказов до 23.10.2008!


Каваимся и някаем!
 
WasabikoДата: Воскресенье, 12.10.2008, 20:19 | Сообщение # 9
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Ага, вот мне указали на еще одну неточность, которую в правилах я уже исправила.

Помимо самого рассказа, имени/псевдонима и контактов необходимо прислать мне и указание, на какую из трех тем написан рассказ. Обратите на это внимание, пожалуйста.


Каваимся и някаем!
 
ShabaДата: Воскресенье, 12.10.2008, 21:02 | Сообщение # 10
Администратор "ВКонтакте"
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Юлия Юрьевна молодец! Дала очень расплывчатые темы, не сужающие грубо тему. Пишем, о чем хотим =) Это очень здорово, я не иронизирую.

 
WasabikoДата: Воскресенье, 12.10.2008, 21:34 | Сообщение # 11
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Да... А ведь кто-то возмущался обратным - мол, только какую-то фантастику и написать можно. Нет, темы приятные, пластичные, хорошие, одним словом, темы.

Спасибо большое Shab'е за размещение ссылки на конкурс В_контакте.


Каваимся и някаем!
 
ShabaДата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:23 | Сообщение # 12
Администратор "ВКонтакте"
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Одну фантастику на Омара Хайяма - это смешно ведь =)

 
WasabikoДата: Пятница, 17.10.2008, 23:55 | Сообщение # 13
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы с умным человеком посоветовались и пришли к выводу, что, если стихов будет много (в наших масштабах - 7 и более текстов) будет отдельный зачет для стихотворного текста.
Осталось решить вопрос: надо ли "прозякам" оценивать стихи, а поэтам - прозу? Ваши предложения.


Каваимся и някаем!
 
mgangaДата: Суббота, 18.10.2008, 23:36 | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное, надо. Не думаю, что тексты будут большого объёма. Да и филолухам чтение только на пользу.
 
WasabikoДата: Воскресенье, 19.10.2008, 00:53 | Сообщение # 15
(на фото не она)
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже думаю, что надо. Хочется и стихи почитать, в конце концов.

А что остальные?!.. В смысле, чего молчите?


Каваимся и някаем!
 
Педагогический Форум » Мероприятия и Новости » Литературные конкурсы » Конкурс 10.2008 (Рассказы, сказки, стихи и все, на что вы горазды)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz